Руководительница кризисного центра «Ак-журок» получила премию «Манас-Ваашингтон».

Награду, которая призвана отметить людей, которых можно считать современными национальными героями. Награда инициирована посольством США в КР и вручается впервые. Она призвана отмечать людей за общие ценности, разделяемые жителями Соединенных Штатов и Кыргызской Республики, подчеркивает положительный вклад видных представителей кыргызского гражданского общества.

Рукводительница КЦ «Ак-Журок» Дарика Асилбекова и посол США в Кыргызстане Лесли Вигери.(фото взято с официальной фейсбук страницы кризисного центра»

«Подобно тому, как Манас и Джордж Вашингтон посвятили свои жизни служению соотечественникам, эти местные герои меняют жизнь своих сообществ, показывая, что свободное гражданское общество означает лучшую жизнь для всех граждан», — рассказал посол США в КР Лесли Вигери.

Всего 7 человек из Кыргызстана удостоились чести получить данную награду и в их числе обогнав остальных активистов и людей борющихся и защищающих права женщин оказалась руководительница кризисного центра «Ак-Журок» Дарика Асилбекова.