Шелтер при кризисном центре ак-Журок

Шелтер при кризисном центре Ак-Журок в городе Ош был основан в 2009 году и со дня основания обслужил 452 женщин. Наш шелтер предназначен для женщин и детей подвергшимся семейному и сексуальному насилию; он расчитан на 12 человек. Хотя и шелтер расчитан на 12 человек, одновременно живут 3-4 женщин, так как обычно они приходят к нам вместе с детьми. 

Наши специалисты помогают женщинам и детям, которые обратились к нам выйти из стрессового состояния и бороться дальше. Шелтер обеспечивает женщин и детей, которым некуда идти, временным жильем в течение 12-18 дней, трехразовым питанием, средствами гигиены и одеждой. В течение их пребывания в шелтере наши сотрудники делают все возможное, чтобы разрешить их вопросы и вывести их жизнь в нужную колею.

Узнайте больше о шелтере, просмотрев это видео

Это видео было снято как часть статьи на кыргызском языке для  новостного веб-сайта Клооп. В нем мы можете увидеть шелтер при кризисном центре Ак-Журок изнутри. Наша основательница Дарикан Асилбекова показывает как обустроен шелтер и делится историями девушек и женщин, которые жили в шелтере в прошлом в течение определенного времени.

Статья была опубликована 10 августа в 2018 году. Вы можете прочесть её полностью, пройдя по этой ссылке. Автор — Айбике Амангелди кызы.