Кризисный центр
Ак-Журок

Наша основательница Дарикан Асилбекова записала подкаст на кыргызском языке для Азаттыка о том, как она провела 73 дня в карантине во время пандемии Covid-19 вместе с женщинами в шелтере Ак-Журок. Детали можете прослушать внизу или на сайте Азаттыка.

Коротко о кризисном центре Ак-Журок

Кризисный центр Ак-Журок был основан в 2002 году Дарикан Асилбековой в городе Ош в Кыргызстане. Уже 18 лет кризисный центр помогает женщинам и детям побороть трудную ситуацию, в которой они оказались, оказывая им своевременную психологическую, юридическую, социальную и моральную поддержку.

За весь период нашей работы 19,706 людей—в большенство случаев женщины—получили поддержку кризисного центра. Каждый год к нам обращаются все больше и больше людей. Например, если в 2013 году к нам обратились 709 людей, то в 2019 году это число выросло почти на 53% и составляет 1084 людей. Для иллюстрации, вот список, который показывает, как количество людей, обратившихся к нам, увеличилось за последние семь лет: 2019 году—1084 людей; 2018 году—987 людей; 2017 году—896 людей; 2016 году—809 людей; 2015 году—743 людей; 2014 году—718 людей; 2013 году—708 людей.

Обратившиеся к нам приходят с разными вопросами и проблемами. Например, некоторым нужна помощь оформить документы для своих детей, для получения пособий от государства или алиментов в случае развода. Некоторым — психологическая консультация или социальная и моральная поддержка. С 2009 года при кризисном центре работает шелтер Ак-Журок, обеспечивающий женщин и детей, которым некуда идти, временым жильем и питанием в течение 12-18 дней. За период их пребывания в шелтере, наша профессиональная команда делает все возможное, чтобы оказать им нужную помощь и решить их вопросы и проблемы, будь они юридического, психологического или социального характеров.

Вы можете узнать больше о работе кризисного центра на нашем вебсайте или на странице в Фейсбуке.

Материал про семейное насилие в отношении женщин в городе Ош и в Ошской области

Это видео является журналистким расследованием на тему «Причина участившихся случаев суицида в Оше, как следствие семейного насилия в отношении женщин» общественного фонда «Женский Банк Мира» и творческой группы ТРК НТС.

В нем Дарикан Асилбекова, как директор кризисного центра Ак-Журок и шелтера при кризисном центре, делится, что государственные органы часто направляют женщин, которые обращаются к ним за помощью, в кризисный центр и что перед правительством отчитываются данными кризисного центра. 

Материал журналисткого расследования был опубликован 29 августа 2016 года. Автор Гульжан Алтымышбаева. Полный материал можете прочесть тут.